Имя домена для сайта группы. Как выбрать домен для сайта

Имя домена для сайта группы

Имя домена для сайта группы (Как выбрать домен для сайта)


В предыдущих статьях, посвященных созданию сайта музыкальной группы, мы доказали, что группе без собственного сайта никуда, рассмотрели, что такое хостинг, а что - домен, уяснили, что платный хостинг гораздо лучше бесплатного, а также нашли подходящего хостера. Осталось купить хостинг и доменное имя.

Но для начала это имя надо выбрать. Спросите: а что тут сложного? Надо купить имя по названию группы, и дело с концом.

Однако на практике все бывает не так просто. Вы можете столкнуться с тем, что:

- Выбранное Вами имя занято
- В сети куча групп, организаций и фирм с таким же названием
- Выбранное имя не слишком приятно на слух, незапоминаемо, труднопроизносимо, его непросто написать под диктовку.

Что же делать?


Для начала - немного теории:

Каким должен быть идеальный адрес для сайта музыкальной группы?


Связанным с именем группы (исполнителя)

Имя должно говорить посетителю о том, что же он найдет на сайте. Применимо к музыкальной группе - имя сайта группы должно максимально совпадать с ее названием или ассоциироваться.

Идеальный пример - сайт группы "Ария" с адресом www.aria.ru.

Можно использовать приставки типа -music, -band и так далее. Однако это удлиняет адрес, а он должен…

Быть максимально коротким

Короткий адрес легко читается и легко запоминается - его легко по памяти набрать в адресной строке. Однако легко ли запомнить адрес www.n04.ru?

Вывод: короткий адрес также должен…


Хорошо читаться, произноситься и запоминаться

Хорошо, если название Вашей группы короткое и адекватно читается по-английски. Хуже, если оно состоит из нескольких длинных слов по-русски. К примеру, www.yarostnye-zaitsy.net… Как называется группа? Нет, не заИтсы - это всего лишь сайт группы "Яростные зайцы". Отсюда еще одно правило: адрес сайта Вашей группы должен…

Быть простым в написании

…во избежание ошибок при его наборе.

Запомнили адрес "Яростных зайцев"? А теперь закройте эту страничку и попробуйте его написать. Вы наверняка сделаете ошибку… и попадете на другой сайт!

Находиться в зоне .ru

Зона также может многое рассказать о сайте группы. Если Ваша группа - из России и тем более поет на русском языке, не скупитесь, выбирайте .ru! Имена в зоне .ru любят российские поисковые системы, а разве не приятно, если твоё имя любит поисковик? ;-) Кроме этого, выбор свободных имен в зоне .ru гораздо шире, чем в международных зонах .com, .org, .net и так далее.

Сейчас снизились цены на домены в зоне .su (бывший Советский Союз), поэтому можно поискать и в этой зоне.

Если все подходящие имена в зоне .ru и .su заняты, отдайте предпочтение зоне .net - она наиболее нейтральная.

Желательно не регистрировать музыкальный сайт в зонах .org (организация), .biz (бизнес) и .com (коммерция) - видите, как смысл меняется?

Все вышеприведенные условия соблюсти бывает непросто, поэтому выберите наиболее важные для Вас критерии… или зарегистрируйте несколько доменных имён для одного сайта! С помощью редиректа можно сделать так, чтобы Ваш сайт отзывался по любому из этих адресов.

Итак, каким должен быть адрес сайта группы, мы выяснили. Возможно, Вы уже держите в голове парочку вариантов.

Первое, что Вы должны сейчас сделать - проверить, не занято ли имя

Выяснить это можно с помощью сервиса who.is

Имя занято… Что делать? Есть два пути: с помощью того же сервиса можно выяснить, кто занял полюбившееся имя, связаться с владельцами и попробовать перекупить… Однако это не путь бедного музыканта

Поэтому - напряжем творческие извилины и попробуем найти другое имя для сайта группы. Итак...

Подбираем адрес для сайта музыкальной группы


Напишите название группы английскими буквами

Если нужны пробелы, используйте дефис, но помните, что разрешено не более 3х дефисов на веб-адрес.

Это - самый простой способ сформировать адрес сайта. Желательно, чтобы адрес можно было написать по-английски однозначным образом.

Но что делать, если получается слишком длинно, вроде тех же "Яростных зайцев"?

Сократите название

Это единственный выход, если название группы достаточно сложное и длинное, неоднозначно передаваемое английскими буквами.

Сокращать можно по-разному:

- до первых букв. К примеру, yarostnye-zaitsy.net мы можем сократить до www.y-z.net. Проблема в том, что все 2х-буквенные имена давно заняты.
- до нескольких букв. Тогда у нас получится более "говорящее" www.ya-za.net
- сократить только одно слово. К примеру, группа Jerhto Tull использует адрес www.j-tull.com
- если название состоит из нескольких слов, использовать только одно. www.alla.net - сайт Аллы Пугачевой, www.stones.com - сайт группы Rolling Stones.
- использовать только согласные. Идеальный пример - имя сайта тульской группы "Grenade" - www.grnd.org
- объединить слова в одно общее. Группа "Кожаный олень", к примеру, поколдовав над названием, заняла доменное имя www.koleni.ru

Возьмите английский перевод

Если Ваша группа называется по-русски, попробуйте взять английский перевод Вашего названия. К примеру, у группы "Черная метка" сайт www.black-label.ru

Напишите латиницей по-русски

Попробуйте написать название латинскими буквами, напоминающими русские, чтобы оно легко читалось по-русски. Правда, это довольно трудно сделать в большинстве случаев.

Используйте дефисы

Можно разделить название дефисами - www.i-n-f.ru (опять же, помните, что разрешено не более 3х дефисов на веб-адрес) либо наоборот, убрать их.

Напишите название с приставкой

Приставка подходит для групп с довольно короткими названиями. Ее можно писать с дефисом или без. Приставка может говорить о причастности сайта к музыке, о том, что это сайт группы, о стиле музыки и так далее. Наиболее часто встречающиеся приставки - это: music, band, group, rock, metal, world, online, web.

Пример: www.madonnamusic.com - Мадонна, www.centromania.com - группа Центр, www.moby-online.com - Moby.

Придумайте что-нибудь ещё

Вы же творческие люди, в конце-концов!

Как зарегистрировать имя сайта?

Зарегистрировать доменное имя Вы можете сами, изучив инструкцию на специализированном сервере, например, RIPN. Однако это хлопотно и ничуть не дешевле, чем регистрировать домен через Вашего хостера.

Если регистрируете домен через хостера - проследите, чтобы домен был зарегистрирован именно на Вас, а не на хостера (в противном случае Вы расстанетесь с ним, как только решите сменить хостинг). Впрочем, хороший хостер - это честный хостер

Стоимость регистрации доменов на год примерно такая: .ru - $5, .su - $16, .net,.com, .biz, .org .info - $10

Для иностранных зон можно найти почти в 2 раза дешевле, но для зоны .ru дешевле $5 долларов найти проблематично.

Не забудьте - владение доменом необходимо ежегодно продлевать ! Если Вы не произведете оплату вовремя (а Вам могут и не напомнить!), доменное имя будет считаться свободным, и здесь уж - кто успеет его заново зарегистрировать…


Sympaty

Электронная музыка | Новости музыки | Обзоры софта | DJ-инг | VST плагины | Аудиоредакторы | Секвенсоры | Литература | Мануалы | Статьи | Учебники | Инструменты | Техника | Стили и направления | О музыкантах | Программа для создания музыки FL Studio | Программа для создания музыки Cubase | Программа для создания музыки Reason | Программа для создания музыки Nuendo | Всё о MIDI технологиях | Онлайн радиостанции | Музыкальный софт, программы | Музыкальные мануалы | Музыкальные Учебники | Музыкальные Книги | Форум музыкантов
© FDSTAR Music, 2007-2024. Web-разработка произведена в компании FDSTAR. 0,0133 секунды