VST-инструмент (VSTi). Что такое технология VST(i)

VST-инструмент (VSTi)

VST-инструмент (VSTi) (Что такое технология VST(i))

VST(i) - это программа — генератор звука, использующая VST-технологию.

На ее вход подаются ноты в виде MIDI-сообщений, а на выходе появляется звуковой поток, сгенерированный программой на основе этих нот и собственных настроек. В отличие от программ-генераторов VST-эффекты не создают новый, а лишь обрабатывают входящий звуковой поток. И VST-инструменты, и VST-эффекты можно разделить по способу их работы в операционной системе.
Для большинства VST-плагинов необходима программа-хост. Только через ее окно мы получаем доступ к программе-плагину.

Небольшая часть VST-инструментов и VST-эффектов может работать самостоятельно (stand-alone).

Третий вариант — использование специальных VST-утилит, берущих на себя функции программы-хоста. Допустим, нам нужно поиграть на подключенной к компьютеру MIDI-клавиатуре в режиме реального времени. Мы не будем загружать мощную программу-хост типа Cubase или Sonar, а вызовем соответствующую небольшую утилиту (VST-Host, Xlutop Chainer или Steinberg V-Stack — такие существуют как для Мас, так и для Windows). Данная программа представит нам список всех установленных на компьютере VST-плагинов и позволит вызвать требуемый. После этого мы можем работать с ним как с самостоятельной программой.

VST-инструменты имеют преимущество по сравнению с программами stand-alone. Вы можете изменить параметры VST-инструмента, и все эти изменения будут сохранены вместе с проектом. При следующей загрузке данного проекта вам не нужно будет заново настраивать нужные модули.

Что надо учитывать при работе с VST-инструментом

VST-инструмент (VSTi) (Что такое технология VST(i))
Окно инструментов


Во-первых, в инструкции к каждому VST-инструменту приводятся минимальные и рекомендуемые требования к компьютеру. Например, размер ОЗУ — не менее 256 МБ. Однако в некоторых случаях авторы программы включают в эту цифру и размер памяти, занимаемый Windows, а в других случаях — только свою программу, это означает, что реальной памяти потребуется примерно на 100…150 МБ больше. Кроме того, если мы запускаем несколько VST-инструментов, необходимо, чтобы они все одновременно могли поместиться в оперативной памяти компьютера.

Если VST-инструмент является семплером, то он использует заранее записанные библиотеки тембров, которые могут занимать значительное пространство на жестком диске (до 10 ГБ).

К мощности процессора у VST-инструментов прямой привязки нет, но надо учитывать, что основная нагрузка вычислений ложится на него. Поэтому чем мощнее, тем лучше..

Для уменьшения задержки, которая проявляется как разница во времени между моментом взятия ноты на MIDI-клавиатуре и моментом возникновения соответствующего звука, желательно иметь звуковую карту с ASIO-драйвером. В настоящее время такими драйверами сопровождаются звуковые карты всех сколько-нибудь уважающих себя производителей.

Что такое ASIО

ASIO (Audio Streaming In/Out) — это протокол управления входными и выходными звуковыми потоками, разработанный компанией Steinberg для создания драйверов звуковых карт. До установки такого драйвера музыкальная программа взаимодействовала со звуковой картой (то есть принимала и посылала звуковые данные) через драйверы операционной системы (кстати, принцип работы ASIO и на РС и на Мас один и тот же). В обычных условиях (когда используются мультимедийные приложения) эти драйверы работают достаточно четко. Однако в профессиональных музыкальных программах, когда обрабатывается большой поток аудиоданных, стандартные Windows-драйверы не справляются — могут наблюдаться искажения звука, ощутимая задержка между событием и его появлением в звуковом потоке и т.д.

После установки ASIO-драйвера программа, совместимая с ним, будет работать со звуковой картой напрямую. Время задержки может уменьшиться до 1 мс.

Инсталляция инструмента и его вызов в программе

Обычно программа-хост имеет специальную папку, в которую устанавливаются ее плагины. Часто эта папка задается по умолчанию. Она задается при инсталляции программы-хоста, но впоследствии может быть переименована в специальном диалоговом окне программы Cubase. При инсталляции VST-инструмента укажите в качестве папки назначения именно эту папку, и проблем не должно быть. Кроме того, существуют специальные утилиты, которые позволяют поменять имя папки для VST-инструментов в любой момент времени.

Если вы используете VST-инструмент с большим объемом данных (например, семплер), имеет смысл установить его на отдельный предварительно отформатированный жесткий диск. В этом случае все семплы будут записаны без фрагментации и считываться немного быстрее.

VST-инструмент (VSTi) (Что такое технология VST(i))
Папка plug-ins


Каждая хост-программа имеет свои приемы загрузки VST-инструмента, как и свой интерфейс. Зато после загрузки окно VST-инструмента будет выглядеть одинаково в любой основной программе. На риc. изображена панель VST Instruments программы Cubase.

Можно увидеть три вызванных VST-инструмента: Super Quartet, RealGuitar и Monologue. Причем под первым и третьим находятся имена загруженных пресетов, а RealGuitar пока является пустым и играть не сможет.

В других хост-программах и процедура вызова, и окно, в котором отображаются плагины, будут иными — например, в окне программы Chainer во второй строке находится тот же самый Super Quartet.

Некоторые хост-программы могут отображать специальную информацию о доступных и загруженных плагинах. На рис. все VST-инструменты помечены голубым цветом и словом Synth. Легко увидеть, что в проекте используется по одному экземпляру из перечисленных выше плагинов, число входных и выходных аудиоканалов (у Super Quartet — 8), имя производителя и так далее.

VST-инструмент (VSTi) (Что такое технология VST(i))
Окно Chainer


Типы VST-инструментов

В настоящее время насчитывается уже несколько сот VST-инструментов, и основная масса из них — синтезаторы. Большинство являются оригинальными продуктами, но встречается много попыток создать своеобразный клон аппаратного синтезатора.

В числе представителей первой группы можно назвать модульный синтезатор Reaktor компании Native Instruments. Эта программа может работать и как VST-плагин, и в режиме stand-alone — самостоятельно. Модульный принцип предполагает, что каждый тембр синтезатора собирается в виде схемы, которая состоит из набора различных модулей.

Примером VST-инструмента, имитирующего реальный прототип, является программа Arturia CS-80V, даже в мелочах копирующая популярный в семидесятые годы синтезатор Yamaha CS-80.

VST-инструмент (VSTi) (Что такое технология VST(i))
Окно информации


Широко применяются в качестве VST-инструментов программные семплеры, такие, как SampleTank компании IK Multimedia Production или HALion компании Steinberg. Они позволяют загружать и воспроизводить wav-файлы, семплы других производителей — Akai, Emu, Gigasampler — а также имеют собственные обширные библиотеки.

VST-инструмент (VSTi) (Что такое технология VST(i))
Arturia CS-80V


Имеются и специализированные звуковые модули, например Super Quartet компании Edirol, включающие в свой состав всего четыре инструмента — клавишные, гитару, бас и барабаны.

Но возможности VST-инструментов все расширяются. Теперь они могут не просто воспроизводить ноты, приходящие к ним по протоколу MIDI. Такие программы как Groove Agent и Virtual Guitarist, разработанные фирмой Steinberg, или RealGuitarist российской компании Musiв разведку«с небольшой коробочкой, подключенной к MIDI-клавиатуре, внутри которой сидели бы «реальный» гитарист и «грув-агент»!

Автор: Павел Живайкин
Источник: Звукорежиссер»,2005, №9

Электронная музыка | Новости музыки | Обзоры софта | DJ-инг | VST плагины | Аудиоредакторы | Секвенсоры | Литература | Мануалы | Статьи | Учебники | Инструменты | Техника | Стили и направления | О музыкантах | Программа для создания музыки FL Studio | Программа для создания музыки Cubase | Программа для создания музыки Reason | Программа для создания музыки Nuendo | Всё о MIDI технологиях | Онлайн радиостанции | Музыкальный софт, программы | Музыкальные мануалы | Музыкальные Учебники | Музыкальные Книги | Форум музыкантов
© FDSTAR Music, 2007-2024. Web-разработка произведена в компании FDSTAR. 0,0129 секунды